ООО «УХТАЖИЛФОНД»

Адрес
169300, Республика Коми,
г. Ухта, ул. Первомайская, 22Б

Телефон: 8-800-350-39-62 / 8 (8216) 78-65-15
Email:

Режим работы:
ПН-ЧТ: 8:00-16:30

В Сыктывкаре проведут ревизию мест накопления твердых коммунальных отходов

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях


02.10.2020

Такое решение было принято на рабочей встрече руководства города и ООО «Региональный оператор Севера».

На сегодняшний день в столице республики более 60 % контейнеров нуждаются в обновлении, а в общей сложности с учетом введения в эксплуатацию новых многоквартирных домов площадки накопления отходов необходимо доукомплектовать более чем 1000 емкостями для ТКО.

Особенно остро нехватка мест накопления ТКО ощущается в районах города, где идет интенсивное строительство жилых домов. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам на площадке накопления можно устанавливать до 10 контейнеров. Однако, к примеру, в микрорайоне «Орбита» на несколько многоэтажных домов установлено по 3-5 контейнеров. Этого явно не хватает для проживающих в микрорайоне горожан и в результате происходит переполнение и захламление мест накопления ТКО. С целью обеспечения эпидемиологической безопасности региональный оператор, отвлекая специализированную технику с других городских маршрутов, старается по особо «горячим точкам» производить вывоз отходов дважды в день.


Однако для обеспечения чистоты на площадках требуется системное решение с участием всех заинтересованных сторон.

В соответствии с законодательством строительство и содержание площадок, в том числе установка контейнеров и замена вышедших из строя, - это обязанность собственников контейнерных площадок. К сожалению, многие управляющие компании в Сыктывкаре, обслуживающие места накопления ТКО, устраняются от своих обязанностей по замене контейнеров.


На встрече принято решение о проведении ревизии городских мест накопления ТКО. В рабочую группы войдут представители столичной мэрии, управляющих компаний и регионального оператора. После инвентаризации контейнерных площадок и актуализации данных по нехватке контейнеров будут определены источники обновления контейнерного парка столицы Республики Коми и согласован график обновления контейнерных площадок.



Возврат к списку