ООО «УХТАЖИЛФОНД»

Адрес
169300, Республика Коми,
г. Ухта, ул. Первомайская, 22Б

Телефон: 8-800-350-39-62 / 8 (8216) 78-65-15
Email:

Режим работы:
ПН-ЧТ: 8:00-16:30

Правила использования контейнерных площадок

28.02.2019

Летом коммунальные отходы должны вывозить один раз в сутки. Зимой - раз в трое суток. Место расположения площадок определяют местные органы власти. За порядком их размещения следит Роспотребнадзор, за периодичностью вывоза мусора - Стройжилтехнадзор Коми.
Как рассказала БНК первый заместитель руководителя Стройжилтехнадзора республики Ольга Микушева, контейнерные площадки должны быть включены в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональный оператор обязан забирать мусор только с этих площадок.

Место размещения площадок под мусорные баки определяет орган местного самоуправления. При этом руководствуются санитарными нормами и правилами. По которым контейнерные площадки должны располагаться не ближе 20 метров и не далее 100 метров от многоквартирного дома. В условиях плотной застройки предельное расстояние может быть увеличено. Контроль над размещением контейнерных площадок ведет Роспотребнадзор.

За периодичностью вывоза мусора следит служба Стройжилтехнадзора, наделенная полномочиями по государственному жилищному контролю. Периодичность вывоза ТКО регламентирована правилами предоставления коммунальных услуг. Ими определено, что мусор в холодное время года должен вывозиться не реже одного раза в три дня, в теплое - не реже одного раза в сутки. Холодное время - когда среднесуточная температура воздуха не превышает +5°C.

Если график вызова нарушается, жителям надо обратиться в диспетчерскую службу регионального оператора, чтобы факт зафиксировали, а потом сделали перерасчет за некачественное оказание услуг и наладили периодичность вывоза.

Если региональный оператор должным образом не отреагирует, надо обратиться в Государственную жилищную инспекцию по региону.

Источник: bnkomi.ru

Возврат к списку