ООО «УХТАЖИЛФОНД»

Адрес
169300, Республика Коми,
г. Ухта, ул. Первомайская, 22Б

Телефон: 8-800-350-39-62 / 8 (8216) 78-65-15
Email:

Режим работы:
ПН-ЧТ: 8:00-16:30

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Республике Коми и администрация Воркуты обсудили подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях


21.09.2020

На этой неделе в администрации Воркуты состоялась рабочая встреча по вопросу организации сбора ТКО в осенне-зимней период, в ходе которой руководителю города также был представлен новый руководитель производственного участка Василий Журавлев.

Воркута один из сложнейших муниципалитетов региона из-за климатических особенностей. На встрече с руководителем города И.В.Гурьевым были приняты решения, согласно которым региональный оператор заблаговременно с участием представителей управляющих компаний города и Управления городского хозяйства и благоустройства согласуют графики вывоза ТКО с учетом обеспечения к ним подъезда, также стороны рассмотрят возможность установки в зимний период 8 кубовых бункеров для ТКО для нескольких дворовых территории. В эти бункеры-накопители отходы будут приносить жители из нескольких дворов, так как в период знаменитых воркутинских пург крайне осложнена прочистка дворов и проездов к контейнерным площадкам и, следовательно, машины регионального оператора не могут подъезжать к контейнерам. Снегоуборочная техника будет прочищать подъезды к бункерам и у регионального оператора будет возможность предоставлять коммунальную услугу.


Также было обращено внимание, что в Воркуте ощущается острая нехватка контейнеров. В общей сложности на площадках не хватает более 200 контейнеров. В соответствии с законодательством содержание контейнерных площадок, в том числе и установка контейнеров, замена вышедших из строя – это обязанность собственника площадки. На встрече было принято решение, что муниципалитет в ближайшее время определит наиболее проблемные адреса, чтобы установить дополнительные емкости для сбора ТКО. Обновлять контейнеры будут не только за счет городского бюджета, но и с участием регионального оператора.

В ходе встречи представитель регионального оператора проинформировал о состоянии расчетов, в том числе за оказанные ему услуги. На сегодняшний день потребители Воркуты накопили самую большую задолженность среди муниципалитетов региона: это более 110 млн. рублей. Более 20 млн. рублей удерживают управляющие компании Воркуты. Также имеют место задержки с оплатой за коммунальную услугу и со стороны бюджетных организаций города различного уровня - долг составляет более 6 ммл. рублей. Отмечено, что неплатежи негативно сказываются при подготовке техники регионального оператора к зимнему периоду.


Возврат к списку