ООО «УХТАЖИЛФОНД»

Адрес
169300, Республика Коми,
г. Ухта, ул. Первомайская, 22Б

Телефон: 8-800-350-39-62 / 8 (8216) 78-65-15
Email:

Режим работы:
ПН-ЧТ: 8:00-16:30

Региональный оператор по обращению с ТКО подвел итоги республиканского конкурса «Батарейка, сдавайся!»

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях


30.09.2020

Конкурс среди сельских школ из восьми муниципалитетов стартовал в феврале. В связи с режимом повышенной готовности подведение итогов пришлось перенести с апреля на сентябрь. 

Как отмечает пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО конкурс специально организовали для учебных заведений труднодоступных населенных пунктов. Если в городах акции по сбору батареек различные экологические организации проводят регулярно, то из деревень и сел, особенно не имеющих круглогодичное дорожное сообщение, отработанные элементы питания никто не вывозит.


В конкурсе «Батарейка, сдавайся!» приняло участие 24 школы. В общей сложности было собрано более 700 кг батареек. С учетом, что большинство населенных пунктов считаются труднодоступными, то батарейки региональному оператору отправляли катерами, баржами, поездами и любыми имеющимися оказиями.


Самая малокомплектная школа, которая приняла участие в акции «Батарейка, сдавайся!» находится в Усть-Цилемском районе. В Медвежке сегодня обучаются всего 2 детей. Учебное заведение собрало 6,4 кг. использованных элементов питания. Региональный оператор по обращению с ТКО принял решение поощрить учеников пст.Медвежка и направил им развивающие настольные игры.


Бесспорным лидером в конкурсе стала школа села Усть-Лыжи (Усинский район). 55 учеников собрали более 170 кг батареек. Поэтому главный приз – плазменный телевизор, будет направлен в это учебное заведение.

Все собранные батарейки региональный оператор по обращению с ТКО направит в Челябинск на перерабатывающий завод, с которым у предприятия заключен договорна переработку отработанных элементов питания.


Возврат к списку