ООО «УХТАЖИЛФОНД»

Адрес
169300, Республика Коми,
г. Ухта, ул. Первомайская, 22Б

Телефон: 8-800-350-39-62 / 8 (8216) 78-65-15
Email:

Режим работы:
ПН-ЧТ: 8:00-16:30

Региональный оператор по обращению с ТКО направил в Сыктывкар дополнительную технику

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях


23.09.2020

За последнюю неделю в столице Коми увеличилось количество отходов. Это связано с возвращением людей из отпусков, с завершением периода, когда северяне делают ремонты. При этом остро обозначилась одна из серьезнейших проблем – нехватка контейнеров на местах накопления ТКО. В Сыктывкаре есть адреса, где из-за нехватки контейнеров, региональный оператор вынужден два раза в день вывозить твердые коммунальные отходы.


На сегодняшний день в Сыктывкаре «Ухтажилфонд» вынужден направлять грузчиков, которые совершают подбор  ТКО и убирают контейнерные площадки, хотя эти работы не заложены  в тарифе. А в соответствии с законодательством уборка площадок - это обязанность собственника. К примеру, содержание площадок входит в минимальный перечень услуг по обслуживанию  МКД и население оплачивает эту услугу управляющим компаниям.


Если вопрос с оснащением контейнеров не будет решен в ближайшее время, то проблема будет носить системный характер. Региональный оператор проводит актуализацию данных по расстановке контейнеров. Вся информация направляется собственникам контейнерных площадок, которые в соответствии с законодательством обязаны содержать места накопления ТКО,  в том числе,  устанавливать или менять  контейнеры. По данным регионального оператора более 60 %  контейнеров в Сыктывкаре нуждаются в замене. В общей сложности в столице не хватает около 1000 емкостей для сбора ТКО. Если проблема не начнет  решаться, региональный оператор по обращению с ТКО будет вынужден обращаться в надзорные органы с целью побудить собственников контейнерных площадок привести их в нормативное состояние.


Возврат к списку