8 800 350 39 62
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4

Жители Ухты и Сыктывкара дадут новогодним ёлкам вторую жизнь

07.01.2022

Региональный оператор Севера проводит уже ставшую традиционной экологическую акцию по сбору Новогодних ёлок. В этом году акцию решили провести в Сыктывкаре совместно с центром «ЖКХ Контроль» в Коми.  У жителей двух крупнейших городов региона будет возможность подарить новогодним деревьям вторую жизнь.


Напомним, в прошлом году сбор ёлок проводили в Воркуте, но жители Заполярье в основном украшают дома искусственными деревьями, поэтому Региональный оператор Севера принял решение оказать помощь приюту для бездомных животных, снабдив их дровами.

Сбор елок начнется после Старого Нового года. Именно в этот период в городах появляется огромное количество новогодних ёлок, оставленных возле мусорных контейнеров, у подъездов или в сугробах неподалеку от домов.

Региональный оператор Севера обращается к жителям Ухты и Сыктывкара с просьбой не бросать деревья в контейнеры и бункеры, не оставлять их возле подъездов, а относить к контейнерным площадкам. Собирать ёлки с площадок будет специальный автомобиль. В Ухте деревья отвезут в приют для бездомных животных «Добрый город», а в Сыктывкаре в конный центр «Аврора». Новогодние деревья после переработки можно использовать, к примеру, в качестве подстилки. «Еловый матрас» хорошо впитывает влагу и препятствует распространению бактерий.

«В большинстве случаев новогодние ёлки отправляются на полигоны и будут там десятилетиями разлагаться в спрессованной массе отходов. Поэтому цель нашей акции не только помочь приютам для животных, но и показать, как можно уменьшить количество мусора после праздников, формируя культуру бережного отношения к ресурсам", - отметил Региональный оператор Севера.