8 800 350 39 62
г. Ухта, ул. Оплеснина, д. 4

В Республике Коми завершается инвентаризация контейнерных площадок

30.03.2021

С инициативой провести инвентаризацию контейнерных площадок по всей республике выступил Региональный оператор Севера. В комиссию, которая проводит обследование, входят представитель регоператора, органов местного самоуправлений и управляющих организаций. Сейчас инвентаризация мест накопления ТКО завершилась во всех муниципалитетах кроме Инты, Печоры, Ухты и Троицко-Печорского района.


Как показала практика, большинство реестров мест накопления ТКО содержат недостоверную информацию. В них отсутствует информация о собственниках площадки, нет данных о контейнерах, в реестре не отображены все адреса, по которым установлены площадки. При этом, в соответствии с законодательством, вести реестры входит в обязанности органов местного самоуправления.

Вся информация, собранная при инвентаризации, передается в органы местного самоуправления, чтобы они внесли изменения и дополнения в существующие реестры. Для всех муниципалитетов характерна одна проблема – нехватка контейнеров и неудовлетворительное состояние установленных емкостей для ТКО. В Сыктывкаре, например, на площадках необходимо установить около 400 контейнеров, не хватает 280 бункеров-накопителей для КГО, а порядка 70% площадок не оборудованы местами под сбор крупно габаритных отходов. Благодаря проводимой инвентаризации удалось выявить системные проблемы: в столице при строительстве новых домов не предусматривается установка контейнерных площадок, соответствующих нормативам. В результате, есть примеры, когда единственной площадкой, не оборудованной нужным количеством контейнеров, пользуются жители нескольких многоэтажных домов, что приводит к ежедневному переполнению.


К сожалению, собственники контейнерных площадок в большинстве случаев не реагируют на информацию, направляемую региональным оператором о ненормативном состоянии площадки и тогда Региональный оператор Севера вынужден направлять данные в профильные службы и ведомства. Долгая переписка со всевозможными инстанциями приводит к затягиванию в решении вопроса. В результате места накопления ТКО остаются в прежнем виде. А ведь именно по состоянию контейнерных площадок жители республики судят по тому, как движется мусорная реформа в регионе.